ES11

Carta ao MinC e ao CNPC

cropped-5397103331_1c8955c3c5_m.jpgAs entidades do audiovisual brasileiro e pessoas abaixo assinadas, representadas no Conselho Nacional de Políticas Culturais (CNPC) por Luiz Alberto Cassol (titular) e Guigo Pádua (suplente), reafirmam a certeza no que foi acolhido, votado e deferido pela maioria do Pleno do referido Conselho na criação e manutenção do Colegiado do Audiovisual, representando a sociedade civil, conforme defendido dezenas de vezes em listas de debates sobre o audiovisual de forma franca, aberta e libertária.

Todas as entidades e pessoas físicas signatárias do abaixo assinado são contra quaisquer escolhas que contrariem as decisões do pleno do Conselho Nacional de Políticas Culturais, pois entendem que o desrespeito a esta instância fere os princípios democráticos e republicanos, princípios estes, que tem marcado as últimas gestões do Ministério da Cultura.

Nossos representantes, Luiz Alberto Cassol e Guigo Pádua, foram informados que as decisões do pleno seriam mantidas. Toda a informação contrária deveria ser feita de forma pública.

Portanto, temos certeza na criação e manutenção do Colegiado do Audiovisual, integrado por pessoas eleitas diretamente pela sociedade civil.

Isso posto, é fundamental dizer que qualquer ato contrário demonstra total desrespeito com tod@s aquel@s que trabalham no e pelo audiovisual.

Qualquer mensagem trocada ao contrário disso deve se tornar pública.

Assim, defendemos a sociedade civil tendo a legítima representação dentro do CNPC. Conquista histórica que o MinC certamente não irá se posicionar de forma contrária.

Somos abertos ao debate e refratários a qualquer forma de imposição que negue o que foi votado no Pleno do Conselho Nacional de Políticas Culturais, em data e horário, fixados para isso.

Cordialmente, abaixo assinamos.

Entidades Nacionais:

– ABD Nacional – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas

– CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros

– CPCB – Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro

– Observatório Cineclubista Brasileiro

Entidades Internacionais:

– FICC – Federação Internacional de Cineclubes

– Grupo Iberoamericano da FICC

Entidades Regionais, Estaduais e Municipais:

– ABCV/DF

– ABCV-ABD-BA

– ABD-Acre

– ABdec/AP

– ABDeC-RR

– ABD-PB

– ABD-RN

– ACCV/ABD–CE

– ACVMS

– AMAV/ABD-MT

– APTC/ABD-RS

– APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília (DF)

– CECAL Cineclube (SC)

– Cine Dona Chica (SC)

– Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Fundação Tocaia Altamira – (PA)

– CineolhO (RJ)

– Cinemateca Catarinense/ ABD-SC

– Cine Nelson Maleiro – Saubara (BA)

– Cine + Alto do Moura – Caruaru (PE)

– Cineclube Abelin Nas Nuvens – Silveira Martins (RS)

– Cineclube Amazonas Douro (PA)

– Cineclube Apôitchá – Lucena (PB)

– Cineclube Ariano Suassuna – Joca Claudino (PB)

– Cineclube Armação (SC)

– Cine Club Art Total – Ponto de Cultura Art Total – APP da Escola  Jardim das Pedras – Ariquemes (RO)

– Cineclube Atlântico Negro (RJ)

– Cineclube Badaró – Guaçuí (ES)

– Cine Clube Baré (AM)

– Cineclube Beco do Rato (RJ)

– Cineclube Casa do Professor (PA)

– Cineclube Cinemando na Amazônia (AP)

– Cineclube Cearazinho (CE)

– Cineclube Cidadania – Recife (PE)

– Cineclube Cine Exílio – Recife (PE)

– Cineclube Cinema nos Bairros – Lins (SP)

– Cineclube Cultura Jorge Comassetto – Rio Pardo (RS)

– Cineclube ECO (ES)

– Cineclube Guadala – Vila Velha (ES)

– Cine Guará (PR)

– Cinelcube Independente – Caçador (SC)

– Cineclube da Irmandade – Ananindeua (PA)


– Cineclube Ieda Beck (SC)

– Cineclube Independente – Caçador (SC)

– Cineclube Kalu (MA)

– Cineclube Guarumã – Colares (PA)

– Cineclube Laguna (SC)

– Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria (RS)

– Cineclube Maria Sena (MG)

– CineClube Mocamba – Itabuna (BA)

– Cineclube Mossoró (RN)

– Cineclube Nangetu – Belém (PA)


– Cineclube Orlando Vieira – Aracaju (SE)

– Cineclube Santa Rosa – Santa Rosa  (RS)

– Cineclube SMVC – Santa Maria (RS)

– Cineclube Vagalume – Caçapava do Sul (RS)

– Coletivo Resistência Marajoara (PA)

– COMOV – Comunidade em Movimento da Grande Fortaleza (CE)

– CREC / Centro RioClarense de Estudos Cinematográficos (SP)

– Curta Minas/ABD-MG

– Curta-SE 

– Difusão Cineclube

– Espaço Cultural Coisa de Negro, Belém (PA)

– Estação Cinema – Associação dos Profissionais de Cinema de Santa Maria (RS)

– Federação Catarinense de Cineclubes – Fecacine (SC)

– Federação de Cineclubes do RS (FECIRS)

– Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)

– Festival Santa Maria Vídeo e Cinema – Santa Maria (RS)

– Instituto Nangetu de Tradição Afro-Religiosa e Desenvolvimento Social, Belém (PA)

– OCA – Centro de Agroecologia e Educação da Mata Atlântica – Itabuna (BA)

– PARACINE – Federação Paraense de Cineclubes (PA)

– Ponto de Cultura Cinema de Animação – Pontão de Cultura Cine Anima (PE)

– Qualquer Coletivo – Laboratório de Performance e quaisquer outras coisas – Belém (PA) 

– Rede de Cineclubes nos Terreiros da Zona Metropolitana de Belém (PA)

– Rede [aparelho]-: Belém (PA)

– Sintracine – Sindicato dos Trabalhadores da Industria Cinematográfica e do Audiovisual de SC

– Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió (AL)

– Tintin Cineclube – João Pessoa (PB)

– União de Cineclubes da Bahia (UCCBA) (BA)

Pessoas Físicas:

– Ademir Henriques – Cineclubista (RS)

– Adriane Gama – Bióloga, Cineclubista e Ativista em Cultura Digital e Software Livre Santarém (PA)

– Afonso Gallindo – Documentarista (PA)

– Alessandra Sousa – Monitora do Pontão de Cultura Digital do Tapajós, Cineclubista e Ativista em Software livre – Santarém (PA)

– Ana Cláudia Vasconcelos – Jornalista Cultural e Cineclubista

– André Sandino Costa – Cineclubista (RJ)

– Anna Claudia Hampf – Cineclubista – Recife (PE)

– Antônio Claudino de Jesus – Cineclubista – Presidente da FICC (ES)

– Aquiles Ferreira dos Santos – Cineclubista – Fortaleza (CE)

– Arthur dos Santos – Cineclubista (RS)

– Arthur Leandro – Artista, Professor Universitário e Cineclubista – Ananindeua(PA)

– Beto Rodrigues – Produtor / Produtor Executivo (RS)

– Bruna Suelem, Professora de filosofia, Ativista e Cineclubista – Colares (PA)

– Bruno Emilio Moraes – Cineclubista (RS)

– Carlos Augusto Brandão – Conselheiro do Congresso Brasileiro de Cinema – CBC

– Carol Marins – Produtora Audiovisual (SC)

– Caroline Petrin da Rosa – Cineclubista (RS)

– Carla Francine – Produtora e Jornalista (PE)

– Carlos Edielson Rodrigues – Professor, Cineclubista e Ativista em Software Livre – Santarém (PA)

– Carollini Assis – Roteirista – Salvador (BA)

– Catia Cilene Morais Dutra – Cineclubista (RS)

– Cláudio Chaves Lavôr – Realizador Audiovisual, Produtor MusicalPresidente ABD&C Roraima (2012/2014), Diretor Biosphere Records (RR)

– Cláudio Lyrio – Cineclubista – Itabuna (BA)

– Claudio de Oliveira Souto – Cineclubista (RS)

– Clementino Junior – Cineasta, Cineclubista e Professor (RJ)

– Clever dos Santos – Sonoplasta, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém (PA)

– Dani Franco – Jornalista e Produtora Audiovisual – Filiada a ABDeC-Pa (PA)

– Dariane Labres – Cineclubista (RS)

– Darlan Freitas – Cineclubista (RS)

– Demian Menegaes – – Cineclubista (RS)

– Dennie Fabrizio – Coletivo Puraqué, Matemático, Ativista em Software Livre – Santarém (PA)

– Edina Fujii – Tesoureira do Congresso Brasileiro de Cinema – CBC – UNINFRA

– Eduardo da Silva Schneider – Cineclubista (RS)

– Eunice Gutman – Cineasta (RJ)

– Everton Cassiano da Silveira – Cineclubista (RS)

– Francieli Rebelatto – Realizadora Audiovisual (RS)

– Francisco Weyl – Carpinteiro de Poesia (PA)

– Fernando de Pádua – Professor, Artista, Cineclubista e Engenheiro de Bike – Colares (PA)

– Gê Carvalho – Cineclubista e Presidente da Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)

– Geraldo Moraes – Cineasta (BA)

– Geraldo Veloso – Cineasta (MG)

– Gian Filipe Rodrigues Orsini – Realizador Audiovisual e Cineclubista (PB)

– Gilvan Dockhorn – Cineclubista (RS)

– Giovanni Rodrigues – Cineclubista e Professor Universitário – UERN (RN)

– Giseli Vasconcelos – Artista multimidia, Agitadora Cultural e Cineclubista – Belém (PA)

– Gizely Cesconetto – Cineclubista (SC)

– Gleidson Carréra – Arte-educador, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém (PA)

– Graziele Ferreira – Gestora e Produtora Cultural e Cineclubista – Aracaju (SE)

– Guigo Pádua – Suplente do Audiovisual no CNPC – Realizador e Produtor (MG)

– Helen Psaros – Cineclubista (PR)

– Hilda Bairros – Cineclubista (RS)

– Holmes Wilson  Ativista e Desenvolvedor de Web –  Worcester/MA (EUA)

– Ícaro Gaya – Bailarino, Ator e Realizador Audiovisual – Belém (PA)

– Isabela de Fátima do Lago Vieira – Professora de Arte, Artista Visual e Cineclubista – Belém (PA)

– Isidoro Cruz Neto – Professor Universitário e Cineclubista (MA)

– Jader Gama – Coletivo Puraqué, Tecnólogo, Cineclubista e Ativista em Cultura Digital e Software Livre – Santarém  (PA)

– João Batista de Andrade – Cineasta (SP)

– Jorge Conceição – Cineclubista (BA)

– Jose Luiz Fernandes – Cinegrafista, Diretor Cultural e Cineclubista – Lins (SP)

– Juliana Duarte  – Cineclubista (RS)

– Juliane Fossatti – Produtora e Cineclubista (RS)

– Kátia Quaresma – Professora de Laboratório de Informática Educativa, Cineclubista – Santarém (PA)

– Kelly Giacobe  – Cineclubista (RS)

– Larissa Bassi – Cineclubista (RS)

– Leandro Araújo – Ator e Cineclubista – Santarém (PA)

– Liuba de Medeiros – Psicóloga e Cineclubista – João Pessoa (PB)

– Lucas Gouvêa – Artista e Auto-Crítico de Arte – Belém (PA)

– Luciano Guimarães – Cineclubista (ES)

– Luciano Moucks – Cineasta (RS)

– Lucas Gomes – Cineclubista (RS)

– Luiz Alberto Cassol – Titular do Audiovisual no CNPC – Cineclubista e Realizador (RS)

– Luíz Albuquerque – Carimbozeiro e Historiador – Belém (PA)

– Luiz Carlos Lacerda – Cineasta (RJ)

– Lula Gonzaga – Cineasta de Animação (PE)

– Manfredo Caldas – Documentarista (DF)

– Marcelo Laffitte – Cineasta (RJ)

– Mariana Gomes de Andrade – Cineclubista (RS)

– Marlene Correia Nakayama – Coordenadora do Cine Club Art Total, Cineclubista – Ariquemes (RO)

– Mateus Moura – Cineclubista e Diretor da PARACINE – Belém (PA)

– Maurice Capovilla – Cineasta (RJ)

– Mauro Lira – Cineclubista e Produtora (PE)

– Milena Evangelista – Produtora e Jornalista (PE)

– Myrna Silveira Brandão – Presidente do CPCB – Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro

– Nataska Conrado Veiga Braga – Cineclubista – Maceió (AL)

– Ney Lima – Músico, Carimbozeiro, Artesão e Cineclubista – Belém (PA)

– Nicole Bartmer Alves – Cineclubista (RS)

– Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu) – Sacerdotiza e cineclubista – Belém (PA)

– Patricia Canetti – Conselheira Titular de Arte Digital do CNPC (SP)

– Patrícia Simonely Costa  – Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Fundação Tocaia Altamira – (PA)

– Pedro Lazzarini – Diretor de Fotografia – Presidente Sindicine (SP)

– Renata do Rosário Lira – Cineclubista – Ananindeua (PA)

– Renata Fumagalli – Cineclubista (RS)

– Renato Silveira da Rosa – Cineclubista (RS)

– Reno Caramori Filho – Cineclubista (SC)

– Romário Alves – Costureiro e Transformista – Belém (PA)

– Rosangela Rocha – Produtora e cineclubista – (SE)

– Rosemberg Cariry – Cineasta (CE)

– Sáskia Sá – Cineasta e Cineclubista (ES)

– Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú – Cineclubista (MG)

– Sergio Bairros – Cineclubista (RS)

– Sérgio Onofre Seixas de Araújo – Professor da Universidade Federal de Alagoas – Projeto Cineclube Cine Artpopular (AL)

– Shirley Hunter – Cineclubista e Produtora (PE)

– Silvio Da-Rin- Cineasta (RJ)

– Simone Norberto – Cineclubista – Cineclube OCA (RO)

– Sofia Mafalda – Cineclubista (SC)

– Solange Lima – Produtora (BA)

– Télcio Brezolin – Cineclubista (RS)

– Tetê Moraes – Cineasta (RJ)

– Vera Leal – Cineclubista (RS)

– Victor Cayo – Cineclubista , Jornalista e Fotografo (PB)

– Yanara Galvão – Coordenação Geral Cine + Alto do Moura – Caruaru /PE / 2ª Secretária Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE

CNC

CNC realiza Pré Jornada Nacional de Cineclubes

A Pré-Jornada Nacional de Cineclubes será realizada em 02 e 03 de julho, em Santa Maria, RS. A atividade marca a reunião da diretoria e do Conselho de Representantes do Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros (CNC), que visa analisar, avaliar e fiscalizaras ações e atividades da atual diretoria e definir as próximas ações/políticas a serem propostas ao movimento cineclubista. 

Esta reunião objetiva, dar prosseguimento à organização e discutir o temário da 29º JORNADA NACIONAL DE CINECLUBES que ocorrerá no final de 2012, na Bahia. 

Cronograma:

Data: 02 de julho – segunda-feira

Reunião da Diretoria do CNC/Conselho de Representantes

Manhã: das 9h às 12h 

Tarde: das 14h às 19h 

Data: 03 de julho – terça-feira

Reunião da diretoria do CNC/Conselho de Representantes

Manhã: das 9h às 12h 

Tarde: das 14h às 19h 

Local:

Hotel Morotin

R. Angelo Uglione, 1629 / Centro

Entrada Franca 

Lembramos que todas as atividades terão transmissão pela web

INICIATIVA: Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros – CNC

PROPONENTE: Prefeitura Municipal de Santa Maria/Secretaria de Município da Cultura

INCENTIVO: Ministério da Cultura/Secretaria do Audiovisual/Fundo Nacional de Cultura

Saudações Cineclubistas

CNC

Seminário Cineclubismo, Cinema e Educação

O CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros realiza juntamente com a Prefeitura Municipal de Santa Maria/RS o projeto “Santa Maria para o Cinema e para o Cineclubismo” com as atividades Seminário: Cineclubismo, Cinema e Educação e a Pré-Jornada Nacional de Cineclubes Brasileiros, em Santa Maria, Rio Grande do Sul.

O Seminário Cineclubismo, Cinema e Educação será realizado nos dias 27 e 28 de junho através de mesas de apresentação e debates, com a  proposta  de organização de sessões de filmes que visam a interação e a comunicação entre as disciplinas do currículo escolar, despertando o olhar para novas perspectivas, críticas e valorização do o coletivo.

A atividade reunirá professores, estudantes, cineclubistas, diretores de cinema, produtores culturais, e demais interessados para discutir a utilização do cinema como ferramenta educacional. 

                Dinâmica:

 Os participantes serão recepcionados com uma atividade interativa realizada por um grupo de atores, visando integrar a todos e a valorizar o lúdico, como acontece com a linguagem cinematográfica. Depois desta primeira atividade haverá uma mesa de debate, com três convidados, que falarão sobre cinema, cineclubismo e como utilizar o audiovisual dentro do processo pedagógico.

Para finalizar haverá a exibição de um filme de curta-metragem (produção com até 15 minutos) para que os participantes possam usufruir dos conhecimentos adquiridos, da análise fílmica e a discussão do tema proposto pelo filme.

Informações: julifossatti@gmail.com

Abaixo o cronograma de datas:

Data: 27 de junho – quarta-feira

1º turno – manhã das 9h às 12h

2º turno – tarde das 14h às 17h

Data: 28 de junho – quinta-feira

1º turno – manhã das 9h às 12h

2º turno – tarde das 14h às 17h

Local:

Hotel Morotin

R. Angelo Uglione, 1629 / Centro

 

Entrada Franca

CNC 50

Carta Coletiva sobre o Colegiado Setorial do Audiovisual

As entidades do audiovisual brasileiro e pessoas abaixo assinadas, representadas no CNPC / Conselho Nacional de Políticas Culturais por Luiz Alberto Cassol (titular) e Guigo Pádua (suplente), somadas ao CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros, reafirmam a certeza no que foi acolhido, votado e deferido pela maioria do Pleno do referido Conselho na manutenção do Colegiado Setorial do Audiovisual, representando a sociedade civil, conforme defendido dezenas de vezes na lista de debates do CNC (CNC Diálogo) de forma franca, aberta e libertária.

A direção do CNC é contra quaisquer escolhas que contrariem as decisões do pleno do Conselho Nacional de Políticas Culturais, pois entende que o desrespeito à esta instância fere os princípios democráticos e republicanos, princípios estes, que tem marcado as últimas gestões do MinC / Ministério da Cultura.
 
Nossos representantes, Luiz Alberto Cassol e Guigo Pádua, foram informados que as decisões do pleno seriam mantidas. Toda a informação contrária deveria ser feita de forma pública.
 
Portanto, temos certeza na manutenção do Colegiado Setorial do Audiovisual.
 
Isso posto, é fundamental dizer que qualquer ato contrário demonstra total desrespeito com tod@s aquel@s que trabalham no e pelo audiovisual.
 
Qualquer mensagem trocada ao contrário disso deve se tornar pública.
 
Assim, defendemos a sociedade civil tendo a legítima  representação dentro do CNPC. Conquista histórica que o MinC certamente não  irá se posicionar de forma contrária.
 
Somos abertos ao debate e refratários a qualquer forma de imposição que negue o que foi votado no Pleno do CNPC / Conselho Nacional de Políticas Culturais, em data e horário, fixados para isso.
 
Cordialmente, abaixo assinamos.
 
 
Entidades Nacionais
– ABD Nacional – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas
 
– CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros
 
– CPCB – Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro
 
 
Entidades Internacionais
 
– FICC – Federação Internacional de Cineclubes
 
– Grupo Iberoamericano da FICC
 
 
Entidades Regionais, Estaduais e Municipais
 
– ABCV/DF
 
– ABCV-ABD-BA
 
– ABD-Acre
 
– ABD-PB
 
– ABD-RN
 
– ACCV/ABD -CE
 
– AMAV/ABD-MT
 
– APTC/ABD-RS
 
– APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília (DF)
 
– CECAL Cineclube (SC)
 
– Cine Dona Chica (SC)
 
– Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Fundação Tocaia Altamira – (PA)
 
– CineolhO (RJ)
 
– Cine Nelson Maleiro – Saubara (BA)
 
– Cine + Alto do Moura – Caruaru (PE)
 
– Cineclube Abelin Nas Nuvens – Silveira Martins (RS)
 
– Cineclube Ariano Suassuna – Joca Claudino (PB)
 
– Cineclube Armação (SC)
 
– Cineclube Atlântico Negro (RJ)
 
– Cineclube Badaró – Guaçuí (ES)
 
– Cineclube Beco do Rato (RJ)
 
– Cinelcube Independente – Caçador (SC)
 
– Cineclube Cearazinho (CE)
 
– Cineclube Cidadania – Recife (PE)
 
– Cineclube Cine Exílio
 
– Cineclube ECO (ES)
 
– Cineclube Guadala – Vila Velha (ES)
 
– Cineclube da Irmandade – Ananindeua (PA)

 
– Cineclube Ieda Beck (SC)
 
– Cineclube Independente – Caçador (SC)
 
– Cineclube Cultura Jorge Comassetto – Rio Pardo (RS)
 
– Cineclube Guarumã – Colares (PA)
 
– Cineclube Laguna (SC)
 
– Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria (RS)
 
– Cineclube Maria Sena (MG)
 
– CineClube Mocamba – Itabuna (BA)
 
– Cineclube Mossoró (RN)
 
– Cineclube Nangetu – Belém (PA)

 
– Cineclube Orlando Vieira – Aracaju (SE)
 
– Cineclube Santa Rosa – Santa Rosa  (RS)
 
– Cineclube SMVC – Santa Maria (RS)
 
– Cineclube Vagalume – Caçapava do Sul (RS)
 
– COMOV – Comunidade em Movimento da Grande Fortaleza (CE)
 
– Curta Minas/ABD-MG
 
– Curta-SE 
 
– Espaço Cultural Coisa de Negro, Belém (PA)
 
– Estação Cinema – Associação dos Profissionais de Cinema de Santa Maria (RS)
 
– Federação Catarinense de Cineclubes – Fecacine (SC)
 
– Federação de Cineclubes do RS (FECIRS)
 
– Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)
 
– Festival Santa Maria Vídeo e Cinema – Santa Maria (RS)
 
– Instituto Nangetu de Tradição Afro-Religiosa e Desenvolvimento Social, Belém (PA)
 
– OCA – Centro de Agroecologia e Educação da Mata Atlântica – Itabuna (BA)
 
– Qualquer Coletivo – Laboratório de Performance e quaisquer outras coisas – Belém (PA) 
– Rede de Cineclubes nos Terreiros da Zona Metropolitana de Belém (PA)
 
– Rede [aparelho]-: Belém (PA)
 
– Sintracine – Sindicato dos Trabalhadores da Industria Cinematográfica e do Audiovisual de SC
 
– Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió (AL)
 
– Tintin Cineclube – João Pessoa (PB)
 
– União de Cineclubes da Bahia (UCCBA) (BA)
 
 
 
Pessoas Físicas
– Ademir Henriques – Cineclubista (RS)
 
– Afonso Gallindo – Documentarista (PA)
 
– Aquiles Ferreira dos Santos – Cineclubista – Fortaleza (CE)
 
– Ana Cláudia Vasconcelos – Jornalista Cultural e Cineclubista
 
– André Sandino Costa – Cineclubista (RJ)
 
– Anna Claudia Hampf – Cineclubista – Recife (PE)
 
– Antônio Claudino de Jesus – Cineclubista – Presidente da FICC (ES)
 
– Arthur dos Santos – Cineclubista (RS)
 
– Arthur Leandro – Artista, Professor Universitário e Cineclubista – Ananindeua (PA)
 
– Bruna Suelem, Professora de filosofia, Ativista e Cineclubista – Colares (PA)
– Bruno Emilio Moraes – Cineclubista (RS)
– Carlos Augusto Brandão – Conselheiro do Congresso Brasileiro de Cinema – CBC
 
– Carol Marins – Produtora Audiovisual (SC)
– Caroline Petrin da Rosa – Cineclubista (RS)
 
– Carla Francine – Produtora e Jornalista (PE)
– Catia Cilene Morais Dutra – Cineclubista (RS)
 
– Cláudio Lyrio – Cineclubista – Itabuna (BA)
 
– Claudio de Oliveira Souto – Cineclubista (RS)
 
– Clementino Junior – Cineasta, Cineclubista e Professor (RJ)
 
– Clever dos Santos – Sonoplasta, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém (PA)
– Dani Franco – Jornalista e Produtora Audiovisual – Filiada a ABDeC-Pa (PA)
– Dariane Labres – Cineclubista (RS)
– Darlan Freitas – Cineclubista (RS)
 
– Demian Menegaes – – Cineclubista (RS)
 
– Edina Fujii – Tesoureira do Congresso Brasileiro de Cinema – CBC – UNINFRA
– Eduardo da Silva Schneider – Cineclubista (RS)
 
– Eunice Gutman – Cineasta (RJ)
 
– Everton Cassiano da Silveira – Cineclubista (RS)
 
– Francieli Rebelatto – Realizadora Audiovisual (RS)
– Fernando de Pádua – Professor, Artista, Cineclubista e Engenheiro de Bike – Colares (PA)
 
– Gê Carvalho – Cineclubista e Presidente da Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)
 
– Geraldo Moraes – Cineasta (BA)
 
– Geraldo Veloso – Cineasta (MG)
 
– Gian Filipe Rodrigues Orsini – Realizador Audiovisual e Cineclubista (PB)
 
– Gilvan Dockhorn – Cineclubista (RS)
 
– Giovanni Rodrigues – Cineclubista e Professor Universitário – UERN (RN)
 
– Giseli Vasconcelos – Artista multimidia, Agitadora Cultural e Cineclubista – Belém (PA)
 
– Gizely Cesconetto – Cineclubista (SC)
 
– Gleidson Carréra – Arte-educador, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém (PA)
 
– Graziele Ferreira – Gestora e Produtora Cultural e Cineclubista – Aracaju (SE)
 
– Guigo Pádua – Suplente do Audiovisual no CNPC – Realizador e Produtor (MG)
– Hilda Bairros – Cineclubista (RS)
 
– Holmes Wilson  Ativista e Desenvolvedor de Web –  Worcester/MA (EUA)
 
– Ícaro Gaya – Bailarino, Ator e Realizador Audiovisual – Belém (PA)
 
– João Batista de Andrade – Cineasta (SP)
 
– Jorge Conceição – Cineclubista (BA)
 
– Juliana Duarte  – Cineclubista (RS)
– Juliane Fossatti – Produtora e Cineclubista (RS)
 
– Kelly Giacobe  – Cineclubista (RS)
 
– Larissa Bassi – Cineclubista (RS)
 
– Liuba de Medeiros – Psicóloga e Cineclubista – João Pessoa (PB)
 
– Lucas Gouvêa – Artista e Auto-Crítico de Arte – Belém (PA)
 
– Luciano Guimarães – Cineclubista (ES)
 
– Luciano Moucks – Cineasta (RS)
 
– Lucas Gomes – Cineclubista (RS)
 
– Luiz Alberto Cassol – Titular do Audiovisual no CNPC – Cineclubista e Realizador (RS)
 
– Luíz Albuquerque – Carimbozeiro e Historiador – Belém (PA)
 
– Luiz Carlos Lacerda – Cineasta (RJ)
 
– Manfredo Caldas – Documentarista (DF)
 
– Marcelo Laffitte – Cineasta (RJ)
 
– Mariana Gomes de Andrade – Cineclubista (RS)
 
– Mateus Moura – Cineclubista e Diretor da PARACINE – Belém (PA)
 
– Maurice Capovilla – Cineasta (RJ)
 
– Mauro Lira – Cineclubista e Produtora (PE)
 
– Milena Evangelista – Produtora e Jornalista (PE)
 
– Myrna Silveira Brandão – Presidente do CPCB – Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro
 
– Nataska Conrado Veiga Braga – Cineclubista – Maceió (AL)
 
– Ney Lima – Músico, Carimbozeiro, Artesão e Cineclubista – Belém (PA)
– Nicole Bartmer Alves – Cineclubista (RS)
 
– Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu) – Sacerdotiza e cineclubista – Belém (PA)
 
– Patrícia Simonely Costa  – Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Fundação Tocaia Altamira – (PA)
 
– Pedro Lazzarini – Diretor de Fotografia – Presidente Sindicine (SP)
 
– Renata do Rosário Lira – Cineclubista – Ananindeua (PA)
 
– Renata Fumagalli – Cineclubista (RS)
– Renato Silveira da Rosa – Cineclubista (RS)
 
– Reno Caramori Filho – Cineclubista (SC)
 
– Romário Alves – Costureiro e Transformista – Belém (PA)
 
– Rosangela Rocha – Produtora e cineclubista – (SE)
 
– Rosemberg Cariry – Cineasta (CE)
 
– Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú – Cineclubista (MG)
– Sergio Bairros – Cineclubista (RS)
 
– Shirley Hunter – Cineclubista e Produtora (PE)
 
– Silvio Da-Rin- Cineasta (RJ)
 
– Simone Norberto – Cineclubista – Cineclube OCA (RO)
 
– Sofia Mafalda – Cineclubista (SC)
 
– Solange Lima – Produtora (BA)
 
– Télcio Brezolin – Cineclubista (RS)
 
– Vera Leal  – Cineclubista (RS)
 
– Yanara Galvão – Coordenação Geral Cine + Alto do Moura – Caruaru /PE / 2ª Secretária Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)
CNC 50

Nota de Pesar do CNC – Carlos Reichenbach

A direção do Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros (CNC)  lamenta a perda de Carlos Reichenbach, o  Carlão, que nos deixou nesta quinta, dia do seu aniversário de 67 anos. 

Carlão é uma referência no e do cinema nacional, autor de obras impactantes como “Liliam M.: Relatório Confidencial”, “Anjos do Arrabalde”,  “O império do desejo”, “Alma Corsária”, “Garotas do ABC” e “Falsa Loira”, Carlão sempre manteve um posicionamento político coerente.

Perde o cinema, perde o audiovisual, perde a produção cultural transgressora

Nossas homenagens ao Carlão e nossas condolências à família e amigos.

A Diretoria

CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros

CNC 50

350 cineclubes já se recadastraram junto ao CNC

Objetivando atualizar seus cadastros, ampliar o número de cineclubes filiados e ainda, organizar informações sobre as atividades cineclubistas que são atualmente realizadas no Brasil, desde o início do mês de abril, oCNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros, que este ano comemora 50 anos de atividades, vem promovendo uma campanha de filiação e recadastramento dos cineclubes já filiados à entidade.

Segundo o secretário geral do CNCGilvan Docknor até o momento, 350 cineclubes e entidades estaduais preencheram as fichas atualizando seus dados cadastrais e responderam a um extenso questionário informando por exemplo, os locais e a periocidade das atividades de exibição realizadas, média de público das sessões, ferramentas utilizadas na divulgação dos eventos, percentuais de filmes nacionais e estrangeiros utilizados na programação, entre outros.

Ainda segundo Gilvan, a entidade conta hoje com cineclubes filiados em todos os 27 estados brasileiros e as unidades federativas que contam atualmente com o maior número de cineclubes que já atualizaram ou assinaram novas fichas de filiação ao CNC são os estados do Pará e da Bahia, que somam respectivamente 44 e 40 cineclubes, seguidos pelo Rio de Janeiro com 27 cineclubes e Rio Grande do Sul com 26 cineclubes já devidamente recadastrados.

Entre as cinco regiões do país, a região nordeste concentra até o momento o maior número de cineclubes filiados, seguida pela região sudeste.

A atual campanha de recadastramento e filiação de novos cineclubes objetiva ainda subsidiar a diretoria da entidade com dados necessários ao planejamento da 29 Jornada Nacional de Cineclubes Brasileiros prevista para acontecer em dezembro deste ano no estado da Bahia. “Precisamos fechar uma lista de cineclubes filiados e aptos a participar da Jornada até no máximo a Pré-Jornada Nacional de Cineclubes que será realizada em Santa Maria (RS), para que possamos planejar e buscar os recursos necessários para oferecer possíveis subsídios que garantam a participação do maior número de cineclubes filiados na próxima jornada nacional, durante a qual deverá ser eleita uma nova diretoria para o biênio 2012/2014” – informou.

Neste contexto, os cineclubes que desejarem se habilitar a receber possíveis subsídios e garantir o pleno exercício de todos os seus direitos estatutários na 29 Jornada Nacional de Cineclubes, devem se filiar ou atualizar seus dados cadastrais junto a entidade o mais rápido possível. A ficha de filiação e/ou recadastramento está disponível em https://cncbrasil.wordpress.com.

Confira abaixo a lista dividida por estado dos cineclubes filiados ao CNC atualizada no último dia 21 de maio. 

JBPN/2012.
comunicacao2010.cnc@cineclubes.org.br

CINECLUBES FILIADOS NA NOVA FICHA
Atualização em 13 de junho de 2012

Acre

1)      Cineclub Mapinguari – Bujari/AC
2)      Cineclube Guarany –  Mancio Lima/AC
3)      Cineclube Samaúma – Rio Branco/AC
4)      Cine Redson – Rio Branco/AC
5)      Cineclube Opiniões – Rio Branco/AC
6)      Cine Brasiléia – Brasiléia/AC

 

Alagoas

7)      Fundação Delmiro Gouveia (Cine Pedra) – Delmiro Gouvea/AL
8)      Cineclube Espelho Mágico – Maceió/AL
9)      Cine Art Popular – Penedo/AL
10)   Cine Clube Olhar Periférico – Maceió/AL
11)   Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió/AL
12)   Cineclube Mestre GRAÇA – Maceió/AL
13)   Cineclube ideário – Maceió/AL
14)   Cine Clube Casa de Farinha Encantada História e Cultura – Arapiraca/AL
15)   Trages, Comédia e Cia. –  Maceió/AL

Amapá

16)   Associação de Cultura Independente do Amapá – ACIAP – Macapá/AP
17)   Cine Paraíso – Macapá/AP
18)   Univercinema – Macapá/AP
19)   Cine Zoom na Norte – Macapá/AP
20)   Clube de Cinema  -Macapá/AP

Amazonas

21)   Cineclube Baré – Manaus/AM
22)   Cine Alto Rio Negro – São Gabriel da Cachoeira/AM
23)   Encontro das Águas –  Iranduba /AM
24)   Cineclube Canoa – Manaus/AM

Bahia

25)   Associação de Pequenos Produtores Artesanais de Siribinha – Conde/BA
26)   Associação do Culto Afro Itabunense – Itabuna/BA
27)   CEAFRO – Salvador/BA
28)   Cine Cidadão – Vitória da Conquista/BA
29)   Cine Itinerante – Santa Maria da Vitória/BA
30)   Cineclube AFAI – Itajuípe/BA
31)   Cinema das Mangueiras – Capim Grosso/BA
32)   Clã Periférico – Salvador/BA
33)   Caravelas Filmes – Caravelas/BA
34)   CEIAS – Nova Soure/BA
35)   Associação Cultural e Ecológica Estela Chaves –Porto Seguro/BA
36)   CineClube Mocamba – Itabuna/BA
37)   SOCIEDADE RECREATIVA E CULTURAL FILARMONICA 30DE JUNHO – Serrinha/BA
38)   Cine Jorge Amado – Ubaitaba/BA
39)   Cineclube Cineasta Glauber Rocha –Paripiranga/BA
40)   Cineclube do Imaginário – Salvador/BA
41)   Difusão Cineclube Caatiba – Caatiba/BA
42)   OIA CAPÃO – ORGANIZAÇÃO INTEGRADA DE AÇÕES CULTURAIS, AMBIENTAIS E EDUCACIONAIS DO CAPÃO –
Palmeiras/BA
43)   Cine Teatro Glauber Rocha – Guajeru/BA
44)   Cine Clube Caravelas – Caravelas/BA
45)   Associação Cultural e Beneficiente Antonio Pereira Barbosa – Gongogi/BA
46)   Cine Arte Santo Amaro (CASA) – Santo Amaro/BA
47)   Encantarte – Itabuna/BA
48)   Asderbaica – Cruz das Almas/BA
49)   Cineclube Boi Valente – Valente/BA
50)   Cineclube Interação – Salvador/BA
51)   Cineclube Parceria –  Planaltino/BA
52)   Manguezal Meu Quintal – Vera Cruz/BA
53)   Cine Clube Rochedo – Ibititá/BA
54)   CINECLUBE RURAL CINEASTA GLAUBER ROCHA –  Paripiranga/BA
55)   Velho Chico – Bom Jesus da Lapa/BA
56)   Manga Rosa – Vera Cruz/BA
57)   Jaguatirica – Salvador/BA
58)   UNIAO DE CINECLUBES DA BAHIA UCCBA – Salvador/BA
59)   Cineclube Entrelinhas da Imagem- ASSOCIAÇÃOCOMUNITÁRIA FILARMÔNICA DE MARACÁS – Maracás/BA
60)   Nelson Maleiro – Saubara/BA
61)   Cine Casa da Cultura de Valente – Valente/BA
62)   Cineclube Infinito Canudos – Canudos/BA
63)   Difusão Cineclube Itapetinga – Itapetinga/BA
64)   Cineclube Payayá – Jacobina/BA

Ceará

65)   ASSOCIAÇÃO DOS AGENTES DO PATRIMONIO NATURAL E CULTURAL DE MARANGUAPE – Maranguape/C

66)   Cine Brincadeiras – Fortaleza/CE
67)   Cine Choró – Choró-CE
68)   Cine Clube Moreira Campos – Senador Pompeu/CE
69)   Cine Cururu – Fortaleza/CE
70)   Cine SESC Iracema A Escola Vai Ao Cinema  – Fortaleza/CE
71)   Cine Vixeclube – Fortaleza/CE
72)   Cineart – Brejo Santo/CE
73)   Fundação de Turismo e Cultura / Cine Aratanha –Pacatuba/CE
74)   Ponto de Cultura Espaço Jovem de Barreira – Barreira/CE
75)   ASSOCIAÇÃO COMUITÁRIA DOS FILHOS E MORADORES DE SÃO FÉLIX – Mauriti/CE
76)   Cine Projeção – Sociedade Assistencial de Cascavel – Cascavel/CE
77)   Cine Veredas – Senador Pompeu/CE
78)   Cine Molotov – Fortaleza/CE
79)   Cine Itinerante – Itapipoca/CE
80)   SOCIEDADE AMIGOS DA BIBLIOTECA NORBERTO FERREIRA FILHO – SABI / CINE POTY – CRATEÚS/CE
81)   Cine Gastrô – Fortaleza/CE
82)   APM PAULO FREIRE – Cruz/CE
83)   Subvercine – Fortaleza/CE
84)   Cineclube Cearazinho – Fortaleza/CE
85)   Cine Barradeira – Senador Pompeu/CE
86)   Projeto de Desenvolvimento Comunitário do Conjunto Ceará – PRODECOM –Fortaleza/CE
87)   Cineclube Entrepólos – Fortaleza/CE
88)   Cine Macumba – Fortaleza/CE

Distrito Federal

89)   Cine Raízes – Brasília/DF
90)   Cine Saracura – Brasília/DF
91)   Cineclube Glauber Rocha/ Taguatinga/DF
92)   Cine Quintal – Brasilia/DF
93)   Cine Teatro EIT – Taguatinga/DF
94)   Encruzilhada Cineclube – Samambaia/DF
95)   Cineclube Centrão – Taguatinga/DF

Espírito Santo

96)   Cine Clube Manguerê – Vitória/ES
97)   Cine Kbça – Vitória/ES
98)   Cineclube Badaró – Guaçuí/ES
99)   Cineclube Imagem em Movimento – Barra de São Francisco/ES
100)           Cineclube Jece Valadão – Cachoeiro de Itapemirim/ES
101)           Cineclube Juparanã – Linhares/ES
102)           Cineclube Leonel – Vila Velha/ES
103)           Cineclube Participação – Vila Velha/ES
104)           Cineclube Terra – Vila Velha/ES
105)           Cineclube Universitário Claudio Bueno Rocha –Vitória/ES
106)           Cineclube Vozes do Morro – Vila Velha/ES
107)           Curta a Educação – Vitória/ES
108)           CINESCAM – Vitória/ES
109)           Cine Clube Lagoa – Afonso Cláudio/ES
110)           Cineclube ABD Capixaba – Vitória/ES
111)           Cineclube Eco-Social Águia Branca – Águia Branca/ES
112)           Cineclube de Olho na Tela – Vila Velha/ES
113)           Cineclube Guadala – Vila Velha/ES
114)           Cineclube Colorado – Cariacica/ES
115)           Cineclube É O Benedito – Vitória/ES
116)           Cineclube Badaró – Guaçuí/ES

Goiás

117)             Cineclube Laranjeiras – Goiânia/GO
118)           Projeto Fazcine Clube – Goiânia/GO
119)           Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí/GO
120)           Cineclube Bernardoni – Goiânia/GO
121)           Centro Cultural Eldorado dos Carajás – Goiânia/GO
122)           Cineclube Cascavel – Goiânia/GO
123)           Associação Cineclube Xícara da Silva – Anápolis/GO

Maranhão

124)           Cineclube Imagine  – Chapadinha/MA
125)           Cineclube Kalu – São Luis/MA
126)           CINECLUBE LABORARTE – São Luís/MA

Mato Grosso

127)           Cineclube Floresta – Alta Floresta/MT
128)           Espaço Cubo – Cuiabá/MT

129)           Cineclube Roncador – Barra do Garça
/MT
130)           Metrópole – Cuibá/MT
131)           Companhia Teatral Spírits – Cine Mais Juína – Juína/MT
132)           CINECLUBE COXIPONÉS –  Cuibá/MT
133)           Cineclube Pipoca Moderna – São Félix do Araguaia/MT
134)           MSMT – São João Batista – Poxoreu/MT
135)           Cine Artê – Chapada dos Guimarães/MT
136)           Cineclube Inquietação – Chapada dos Guimarães/MT

Mato Grosso do Sul

137)           Cinema (d)e Horror – Campo Grande/MS
138)           Cine-Cult – Fátima do Sul/MS

Minas Gerais

139)           Cineclube Bordel Sem Paredes – Juiz de Fora/MG
140)           Cineclube da FUNEC – Contagem/MG
141)           Cineclube Guaxupé – Instituto 14 Bis de Educação e Cultura – Guaxupé/MG
142)           Cineclube Jequitibá – Jequitibá/MG
143)           Cineclube Latino – Belo Horizonte/MG
144)           Cineclube: Arte Em Cena – Taiobeiras/MG
145)           Uma Tela No Meu Bairro – Belo Horizonte/MG
146)           Cine Clube Casa Ral – Diamantina/MG
147)           Sabotage – Belo Horizonte/MG
148)           Cineclube Budega –Ubaporonga/MG
149)           Cineclube Maria Sena – Caratinga/MG
150)           Cine Usina de Sonhos – Itaúna/MG
151)           Cineponto – Divinópolis/MG
152)           Cineclube UNAI – Unai/MG
153)           Cineclube Joaquim Pedro de Andrade – Belo Horizonte/MG

Pará

154)           Cineclube Alexandrino Moreira – Belém/PA
155)           Cineclube Amazonas Douro  – Belém/PA
156)           Cineclube Idade Medi@ – Belém/PA
157)           REVISTA PZZ – Belém/PA
158)           UNI-ESCOLA-CINEMA – Belém/PA
159)           Cine Carajás – Marabá/PA
160)           CINE AMORAIM II – Paragominas/PA
161)           Associação Quilombola do Baixo Caeté África e Laranjituba – Moju/PA
162)           Primeira Estação – Santarém/PA
163)           Cineclube Ananin – Ananindeua/PA
164)           CineClube Guarumã – Colares/PA
165)           Cineclube PACAMÃO – Vigia de Nazaré/PA
166)           Cineclube da Irmandade dos Rosarios  – Ananindeua/PA
167)           Cine Ói e Ôiça de Audiovisual –  Altamira/PA
168)           Cineclube Nangetu – Belém/PA
169)           Cine CCBEU – Belém/PA
170)           Cine Mário Peixoto – Belém/PA
171)           Cine Clube AGAM – Paraupebas/PA
172)           rede[aparelho]-: – Belém/PA
173)           Labirinto Cinema Clube – Paraupebas/PA
174)           Cineclube Belém Insular – Belém/PA
175)           Resistência Marajoara – Soure/PA
176)           CINE+ASPCTRA – Eldorado dos Carajás/PA
177)           Cineclube Cine Ti Bamburucema – Belém/PA
178)           Estrela Guia – Belém/PA
179)           Cine Gempac – Belém/PA
180)           Café com Direitos Humanos – Belém/PA
181)           Cineclube Puraqué – Santarém/PA
182)           Cineclube do Pontão Tapajós – Santarém/PA
183)           Cineclube Don Floriano – Santarém/PA
184)           Cineclube do NIE – Santarém/PA
185)           Cineclube Mapiri – Santarém/PA
186)           Cineclube do Amparo – Santarém/PA
187)           Cineclube Fernando Guilhon – Santarém/PA
188)           Cineclube da Escola Ubaldo Correa – Santarém/PA
189)           Cineclube Rotary – Santarém/PA
190)           Cineclube Helena Lisboa – Santarém/PA
191)           Cineclube da Matinha – Santarém/PA
192)           Cineclube da Grande Prainha – Santarém/PA
193)           Cineclube Mario Imbiriba – Santarém/PA
194)           Cineclube Brigadeiro – Santarém/PA
195)           Cineclube Conquista – Santarém/PA
196)           Cineclube Borari – Santarém/PA
197)           Cineclube Boca da Mata – Redenção/PA
198)           Instituto Social do Marajó de Cultura e Cidadania – Portel/PA
199)           PARACINE – Federação Paraense de Cineclubes – Paraupebas/PA

Paraíba

200)           Tintin Cineclube – João Pessoa/PB
201)           Cine Clube Charles Chaplin – Aparecida/PB
202)           Cineclube Walter Carvalho – Sousa/PB
203)           CINE NAZARETH – Nazarezinho/PB
204)           GVP GAYRREIROS DO VALE DO PARAIBA – Itabaiana/PB
205)           Cineclube – Livres Pensadores da Paraíba – João Pessoa/PB
206)           Cineclube Frei Paschoal – Pocinhos/PB
207)           PROJETO CINESTÉSICO – João Pessoa/PB
208)           Cineclube Apôitchá – Lucena/PB

Paraná

209)           Cineclube Ahoramágica – Londrina/PR
210)           CineClube PAPO ABERTO – Pontal do Paraná/PR

 

Pernambuco

211)           Cine Califórnia – Jaboatão dos Guararápes/PE
212)           Cine Debate – Recife/PE
213)           Cineclube Locomotivo – Arcoverde/PE
214)           Cineclube Macaíba – Olinda/PE
215)           Nascedouro Cineclube – Olinda/PE
216)           Cineclube Curta Doze e Meia – Recife/PE
217)           Cineclube Curta Doze e Meia – Jaboatão dos Guararápes/PE
218)           Cineclube Cidadania – Recife/PE
219)           Cocada Cineclube – Cabo de Santo Agostinho/PE
220)          Cineclube Amoeda Digital – Recife/PE
221)           Federação Pernambucana de Cineclubes/FEPEC – Recife/PE
222)           Cine + Alto do Moura – Caruaru/PE
223)           Cinemangue – Recife/PE
224)           IAPÔI Cineclube – Goiana/PE
225)           Dissenso – Recife/PE
226)           Aurora  Filmes – Recife/E
227)           Cine GAMR – Gravatá/PE
228)           Cine Exílio – Recife/PE
229)           Cineclube Florestano – Olinda/PE
230)           Cineclube PAJEÚ – CDPST – Serra Talhada/PE

Piauí

231)           Cine Clube Anália Rodrigues – Teresina/PI
232)           ABD/Antares – Teresina/PI
233)           Cine Clube Arte e Cultura – São Raimundo Nonato/PI
234)           Jua Cine Cultura – Paes Landim/PI

Rio de Janeiro

235)           Cine Camarim – Rio de Janeiro/RJ
236)           Cine Mofo – Duque de Caxias/RJ
237)           Cineclube Buraco do Getúlio – Nova Iguaçú/RJ
238)           Cineclube Macaba Doce – Macaé/RJ
239)           CineolhO / Campus Avançado – Niterói/RJ
240)           Espaço Cultural Cidadania em Movimento (Cineclube Nosso Tempo) – Rio de Janeiro/RJ
241)           PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DE UBÁ – SãoJosé de Ubá/RJ
242)           Cineclube Lumiar –  Nova Friburgo/RJ
243)           CCIC BAIXADA – Belford Roxo/RJ
244)           CINE IVA – Angra dos Reis/RJ
245)           Cine AFRICA – Rio de Janeiro/RJ
246)           Cinelube Sindserv-RO – Rio das Ostras/RJ
247)           Educação em Tela / UFRJ/ FE – Rio de Janeiro/RJ
248)           Cinemanguinhos – Rio de Janeiro/RJ
249)           Cineclube Beco do Rato – Rio de Janeiro/RJ
250)           Cineclube Mate com Angu – Duque de Caxias/RJ
251)           Ramal Cineclube – Rio de Janeiro/RJ
252)           Cineclube Atlântico Negro – Rio de Janeiro/RJ
253)           Cineclube Porciúncula – Porciúncula/RJ
254)           Cineclube Paraty – Paraty/RJ
255)           Cine Rural Santo Antonio – Bom Jardim/RJ
256)           Cineclube nova era digital – Nova Iguaçu/RJ
257)           Aymore Digital – Nova Iguaçu/RJ
258)           Comendador Digital Cineclube – Nova Iguaçu/RJ
259)           Cineclube Subúrbio em Transe – Rio de Janeiro/RJ
260)           Cinema Paraíso – São Gonçalo/RJ
261)           Microcine Cinemabrasil – Instituto Cultural Cinema Brasil –  Rio de Janeiro/RJ

Rio Grande do Norte

262)           Cineclube Riachuelo – Riachuelo/RN
263)           POTENGI – São Tome/RN
264)           CINE CLUBE A BUDEGA – São Tome/RN
265)           Cine Clube  A TEIA – Lagoa de Velhos/RN

Rio Grande do Sul

266)           Cine Clio: Cine Clube Santiaguense – Santiago/RS
267)           Cine Kafuné – Porto Alegre/RS
268)           Cineclube SMVC – Santa Maria Vídeo e Cinema  – Santa Maria/RS
269)           Cineclube Vagalume – Caçapava do Sul/RS
270)           Cine Clube Ponte do Ibicuí – Manoel Viana/RS
271)           Cine Pandora – Santa Maria/RS
272)           Centro Cultural 25 de julho – Panambi/RS
273)           CineClube Clã da Vila – São Francisco de Assis/RS
274)           Cineclube Orion – Restinga Seca/RS
275)           Cineclube Cultura Jorge Comassetto – Rio Pardo/RS
276)           Cineclube Real – Núcleo Municipal de Cultura – Arroio do Meio/RS
277)           Catatau Cineclube – Santa Maria/RS
278)           CineClube Quêrencia do Bugio – São Francisco de Assis/RS
279)           Cineclube Santa Rosa – Santa Rosa/RS
280)           Cineclube do IFRS – POA – Porto Alegre/RS
281)           Cineclube Abelin Nas Nuvens – Silveira Martins/RS
282)           Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria/RS
283)           Cineclube Jaguarão – Jaguarão/RS
284)           Cineclube Gioconda  -Porto Aelgre/RS
285)           Cine Clube Adalípio Helfenstein – Gaurama/RS
286)           Cineclube Marabá  Prefeitura Municipal de Arroio Grande RS – Arroio Grande/RS
287)           Cine Colméia – Balneário Pinhal/RS
288)           Cineclube Getúlio Vargas/Prefeitura Municipal de Getúlio Vargas – Getúlio Vargas/RS
289)           Cineclube Viração – São Vicente do Sul/RS
290)           Cineclube Paradiso de Gauíba – Guaíba/RS
291)           Prefeitura Municipal de Bom Jesus – Bom Jesus/RS

Rondônia

292)           Cineclube D`lírio – Porto Velho/RO
293)           Cine GAIA – Porto Velho/RO
294)           Grupo Beija-Flor Direitos Humanos e Desenvolvimento Sócio-Cultural – Vilhena/RO
295)           Cineclube ACME – Porto Velho/RO
296)           CineOCA – Porto Velho/RO
297)           Cine Garagem – Porto Velho/RO

 

Roraima

298)           Cine Usina – Boa Vista/RR

Santa Catarina

299)           CINE CLUBE CAIGUÁ – Catanduvas/SC
300)           Cine Cunha Porã  – Cunha Porã/SC
301)           Cine Ieda Beck  –Florianópolis/SC
302)           Cineclube Independente – Caçador/SC
303)           Cineclube Municipal de Formosa do Sul – Prefeitura Municipal de Formosa do Sul – Formosa do Sul/SC
304)           Cineclube Pescadores em  Rede – Bombinhas/SC
305)           Cineclube Laguna – Laguna/SC
306)           Cine Clube Armação – Florianópolis/SC
307)           Federação Catarinense de Cineclubes – FECACINE – Florianópolis/SC
308)           Cine Clube Teatro Gats – Jaraguá do Sul/SC
309)           CineClube Rogério Sganzerla – Joaçaba/SC
310)           Prefeitura Municipal de Pinhalzinho- Pinhalzinho/SC
311)           Cine clube CUCA FRESCA Colégio Comunitário Joacabense – Joaçaba/SC
312)           Cineclube Pitangueira – Florianópolis/SC
313)           Cineclube Samburá – Bombinhas/SC
314)           Multiplicando Talentos – Criciúma/SC
315)           Cineclube Calibre 12 – Lages/SC
316)           Cineclube Pescadores  de Cultura – Florianópolis/SC
317)           Cineclube Cinelo – Chapeco/SC
318)           Cine Diversidade – Quilombo/SC
319)           Cine Dona Chica – Florianópolis/SC
320)           Cine Clube “Meu Boi Viveu” – Jaguaruna/SC
321)           Cineclube Araucária – Pinhalzinho /SC

São Paulo

322)           Cine São Roque – São Carlos/SP
323)           Cineclube Embu das Artes – Embu das Artes/SP
324)           Fundação MOkiti Okada – Cine Guará – SãoPaulo/SP
325)           Dorival Camargo Leite – Serãozinho/SP
326)           Cineclube Paracatuzum – São Carlos/SP
327)           Perifacine: Fascinante, Itinerante, Nosso… –São Paulo/SP
328)           Cineclube Abenaf – Carapicuiba/SP
329)           Cineclube Cinema nos Bairros – Lins/SP
330)           JANGADA CULTURAL – São Bernardo do Campo/SP
331)           Difusão Cineclube de Atibaia – Atibaia/SP
332)           Associação GAAPIS  – Osasco/SP
333)           Associação Cultural Photo Cine Clube Chaparral – Itapecerica da Serra/SP
334)           Cineclube Estação – Americana/SP
335)           Cineclube Pac Lee –  São Paulo/SP
336)           Cineclube Darcy Ribeiro –São Paulo/SP
337)           ESPAÇO EDITH CULTURA – Bragança Paulista/SP
338)           Cine Guará – São Paulo/SP
339)           CreC Centro Rioclarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro/SP
340)           Cineclube Solano Trindade – Salto/SP

Sergipe

341)           Casa Curtas-SE – Aracaju/SE
342)           CINECLUBE CÂNDIDO ARAGÔNES DE FARIAS – Laranjeiras/SE
343)           CineKipá – Aracajú/SE
344)           Cineclube Orlando Vieira – Aracaju/SE
345)           Cine ABD – Aracaju/SE
346)           Centro São Lázaro – Aracaju/SE

Tocantins

347)           Cineclube Canto das Artes – Palmas/TO
348)           Cineclube Visão – Augustinópolis/TO
349)           Cine Miragem – Miracema do Tocantins/TO
350)           Cineclube Bandeirantes – Miranorte/TO

Gilvan Veiga Dockhorn
Secretário Geral CNC

Cineclube Abelin nas Nuvens – Silveira Martins/RS
(55) 9907 6070
(55) 3244 1384

Skype: gilvancnc

João Baptista Pimentel Neto
Diretor de Comunicação

Difusão Cineclube – Atibaia/ SP
(11) 84927373
Skype: pimentel43

Pelos Direitos do Público.
Nós Somos o Público!

Filmes são feitos para serem vistos! 

Visite o portal do CNC – cncbrasil.wordpress.com

Manifesto sobre o CNPC e o Colegiado Setorial do Audiovisual

As entidades do audiovisual brasileiro e pessoas abaixo assinadas, somadas ao Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros (CNC), representados no Conselho Nacional de Políticas Culturais (CNPC) por Luiz Alberto Cassol (titular) e Guigo Pádua (suplente), reafirma a certeza no que foi acolhido, votado e deferido pela maioria do Pleno do referido Conselho na manutenção do Colegiado do Audiovisual, representando a sociedade civil, conforme defendido dezenas de vezes na lista de debates do CNC (CNC Diálogo) de forma franca, aberta e libertária.

A direção do CNC é contra quaisquer escolhas que contrariem as decisões do pleno do Conselho Nacional de Políticas Culturais, pois entende que o desrespeito à esta instância fere os princípios democráticos e republicanos, princípios estes, que tem marcado as últimas gestões do Ministério da Cultura.

Nossos representantes, Luiz Alberto Cassol e Guigo Pádua, foram informados que as decisões do pleno seriam mantidas. Toda a informação contrária deveria ser feita de forma pública.

Portanto, temos certeza na manutenção do Colegiado do Audiovisual.

Isso posto, é fundamental dizer que qualquer ato contrário demonstra total desrespeito com tod@s aquel@s que trabalham no e pelo audiovisual.

Qualquer mensagem trocada ao contrário disso deve se tornar pública.

Assim, defendemos a sociedade civil tendo a legítima  representação dentro do CNPC. Conquista histórica que o MinC certamente não  irá se posicionar de forma contrária.

Somos abertos ao debate e refratários a qualquer forma de imposição que negue o que foi votado no Pleno do Conselho Nacional de Políticas Culturais, em data e horário, fixados para isso.

Cordialmente, abaixo assinamos.

– Luiz Alberto Cassol (RS)
Titular do Audiovisual no CNPC

– Guigo Pádua (MG)
Suplente do Audiovisual no CNPC

Entidades Nacionais:

– ABD Nacional – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas

– CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros

– CPCB – Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro

 

Entidades Internacionais:

– FICC – Federação Internacional de Cineclubes

– Grupo Iberoamericano da FICC

 

Entidades Regionais, Estaduais e Municipais:

– ABCV/DF

– ABCV-ABD-BA

– ABD-Acre

– ABD-PB

– ABD-RN

– ACCV/ABD -CE

– AMAV/ABD-MT

– APTC/ABD-RS

– CECAL Cineclube (SC)

– Cine Dona Chica (SC)

– Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Fundação Tocaia Altamira – (PA)

– Cineclube Armação (SC)

– Cineclube Atlântico Negro (RJ)

– Cineclube ECO (ES)

– Cineclube da Irmandade – Ananindeua (PA)


– Cineclube Ieda Beck (SC)

– Cineclube Independente – Caçador (SC)

– Cineclube Laguna (SC)

– Cineclube Nangetu – Belém (PA)


– Cineclube SMVC – Santa Maria – (RS)

– Curta Minas/ABD-MG

– Curta-SE 

– Estação Cinema – Associação dos Profissionais de Cinema de Santa Maria (RS)

– Federação Catarinense de Cineclubes – Fecacine (SC)

– Federação de Cineclubes do RS (FECIRS)

– Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)

– Rede de Cineclubes nos Terreiros da Zona Metropolitana de Belém (PA)

– Sintracine – Sindicato dos Trabalhadores da Industria Cinematográfica e do Audiovisual de SC

– União de Cineclubes da Bahia (UCCBA) (BA)

Pessoas Físicas:

– Antônio Claudino de Jesus – Cineclubista – Presidente da FICC (ES)

– Arthur Leandro – Cineclubista (PA)

– Carlos Augusto Brandão – Conselheiro do Congresso Brasileiro de Cinema – CBC

– Carol Marins – Produtora Audiovisual (SC)

– Clementino Junior – Cineasta, Cineclubista e Professor (RJ)

– Dariane Labres – Cineclubista (SC)

– Edina Fujii – Tesoureira do Congresso Brasileiro de Cinema – CBC – UNINFRA

– Gê Carvalho – Cineclubista e Presidente da Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)

– Geraldo Moraes – Cineasta (BA)

– Geraldo Veloso – Cineasta (MG)

– Gilvan Dockhorn – Cineclubista (RS)

– Gizely Cesconetto – Cineclubista (SC)

– Guigo Pádua – Suplente do Audiovisual no CNPC – Realizador e Produtor (MG)

– João Batista de Andrade – Cineasta (SP)

– Jorge Conceição – Cineclubista (BA)

– Juliane Fossatti – Produtora e Cineclubista (RS)

– Luciano Guimarães – Cineclubista (ES)

– Luiz Alberto Cassol – Titular do Audiovisual no CNPC – Cineclubista e Realizador (RS)

– Myrna Silveira Brandão – Presidente do CPCB – Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro

– Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu) – Cineclubista – Belém (PA)

– Patrícia Simonely Costa  – Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Fundação Tocaia Altamira – (PA)

– Renata do Rosário Lira – Cineclubista – Ananindeua (PA)

– Rosangela Rocha – Produtora e cineclubista – (SE)

– Rosemberg Cariry – Cineasta (CE)

– Silvio Da-Rin- Cineasta (RJ)

– Simone Norberto – Cineclubista – Cineclube OCA (RO)

– Sofia Mafalda – Cineclubista (SC)

– Solange Lima – Produtora (BA)

– Télcio Brezolin – Cineclubista (RS)

– Yanara Galvão – Coordenação Geral Cine + Alto do Moura – Caruaru /PE / 2ª Secretária Federação Pernambucana de Cineclubes – FEPEC (PE)